Durante todo o mês de Julho, o CLUBE NACIONAL DE NATAÇÃO vai realizar treinos de captação no seu pavilhão, situado na rua de São Bento das 09:00 às 12:00 para atletas femininos e masculinos com idades entre os 10 e os 17 anos.
Pretendemos com esta actividade aumentar o número de praticantes da modalidade e ganhar assim mais adeptos e simpatizantes no basquetebol.
Os treinos serão dirigidos por técnicos especializados na modalidade e treinadores do clube.
Basta apareceres com roupa desportiva e estás pronto para jogar!
Estás de férias e queres experimentar sensações novas? conhecer outras pessoas e divertires-te?
Então vem participar nos treinos de captação do CLUBE NACIONAL DE NATAÇÃO
Aparece e não te vais arrepender…
quinta-feira, 27 de junho de 2013
quarta-feira, 26 de junho de 2013
terça-feira, 25 de junho de 2013
segunda-feira, 24 de junho de 2013
Selecção ABL Sub 12
Atletas convocados:
Martim Santos CBQ
Miguel Alves CBQ
Diogo Batista CBQ
Miguel Osório Algés
Yailo Gonga NB Queluz
Gonçalo Galante Estoril Basket
Dilma Semedo SL Benfica
Mariana Carvalho Qt.ª Lombos
Sara Sousa Física TV
Beatriz Silva Física TV
Leonor Nunes CBQ
Marta Silva Maria Pia
sábado, 22 de junho de 2013
Lisboa vence Torneio CBQ-FRESH em Sub 13 Femininos
Resultados:
65-ABL(Sub 13) -QTA LOMBOS( Sub 14) - 37
35- BENFICA (Sub 14) -ABL(Sub 13)- 53
52- S.L.Benfica (Sub 14)- ABL (Sub 13)- 60
33-CBQ (Sub 14)-ABL (Sub 13)-93
Classificação 1º-ABL 2º-S.L.BENFICA 3º-QTA LOMBOS 4º-CBQ 13 5º-COLEGIO GALVAO 6º-CBQ 14
MVP Raquel Laneiro ( ABL )
quarta-feira, 19 de junho de 2013
Fase Final Nacional Sub 14 Masculinos
Nos próximos dias 21, 22 e 23 de Junho, o
Pavilhão Desportivo dos Lombos - Carcavelos vai receber a Fase Final 6 do XVIII
Torneio Nacional de Sub14 Masculinos. As equipas do SLBenfica,FCBarreirense, SC
Beira-Mar, Illiabum Clube, União Sportiva e CDEFFranco vão disputar o título de
Campeão Nacional.
Estarão presentes os jovens promessas do basquetebol masculino e
seguramente que tudo farão para proporcionar ao muito público que se vai
deslocar ao Pavilhão Desportivo dos Lombos, bons jogos de basquetebol.
Todas as
equipas chegam a esta fase final, onde todos jogam contra todos, cheias de
ambição e vontade em triunfar, por isso vão ser 3 dias repletos de muita
emoção.
Além do
troféu para o campeão nacional, no final da competição serão ainda distinguidos
o “5 Ideal” da fase final.
terça-feira, 18 de junho de 2013
Treino Selecção Sub 12 A.B.Lisboa
Na próxima 2ª F (24 Junho) a Selecção Sub 12 treina no Pavilhão da Ajuda às 19 horas.
Selecção MB da ABL (Sub 12)
Atletas convocados:
Atletas
|
Clube
|
Martim Santos
|
CBQ
|
Miguel Alves
|
CBQ
|
Diogo Batista
|
CBQ
|
Miguel Osório
|
Algés
|
Yailo Gonga
|
NB Queluz
|
Gonçalo Galante
|
Estoril Basket
|
Dilma Semedo
|
SL Benfica
|
Mariana Carvalho
|
Qt.ª Lombos
|
Sara Sousa
|
Física TV
|
Beatriz Silva
|
Física TV
|
Leonor Nunes
|
CBQ
|
Marta Silva
|
Maria Pia
|
Actividade previstas:
Dia 22 Junho (Sábado) Anulado
Dia 24 Junho (2ªFeira) 19 horas Pavilhão da Ajuda : Treino
Dia 29 (Sábado) Torneio Algés
dia 1 Julho (2ªFeira ) 19 horas Pavilhão da Ajuda : Treino
Dia 2 Julho (3ªFeira) Treino local e hora a indicar
Dia 3 Julho (4ªFeira) Treino local e hora a indicar
Dia 4 a 7 Julho Torneio Selecções Paços de Ferreira
domingo, 16 de junho de 2013
Selecção Sub 13 Feminina
- Raquel Laneiro - GDEMAM
- Sarah Maciel - Maria Pia
- Inês Fonseca - Simeq
- Mariana Garrido- Algés
- M.ª Fernanda Amojo - Algés
- Maria Coelho - Qt.ª Lombos
- Carolina Oom - Qt.ª Lombos
- Sofia Leal - Qt.ª Lombos
- Nadine Gregório - Física
- Mariana Carvalho- .Lombos
- Maria Carvalho - Benfica
- Cesária Jacinto - GDEMAM
sexta-feira, 14 de junho de 2013
quinta-feira, 13 de junho de 2013
quarta-feira, 12 de junho de 2013
Final Sub13 Femininos
Devido à impossibilidade da Final Sub13 Femininos se realizar no sábado dia 15 junho no pavilhão da Ajuda por motivos relacionados com a participação de treinadores no Clínic ANTB, a Associação Basquetebol de Lisboa vem por este meio enviar o calendário da final sub13 femininos, após decisão dos clubes intervenientes em função das propostas alternativas apresentadas:
terça-feira, 11 de junho de 2013
segunda-feira, 10 de junho de 2013
domingo, 9 de junho de 2013
Selecção MB da ABL
Selecção MB da ABL (Sub 12)
Atletas convocados:
Atletas
|
Clube
|
Martim Santos
|
CBQ
|
Miguel Alves
|
CBQ
|
Diogo Batista
|
CBQ
|
Miguel Osório
|
Algés
|
Yailo Gonga
|
NB Queluz
|
Gonçalo Galante
|
Estoril Basket
|
Dilma Semedo
|
SL Benfica
|
Mariana Carvalho
|
Qt.ª Lombos
|
Sara Sousa
|
Física TV
|
Beatriz Silva
|
Física TV
|
Leonor Nunes
|
CBQ
|
Marta Silva
|
Maria Pia
|
Actividade previstas:
Dia 22 Junho (Sábado) Anulado
Dia 24 Junho (2ªFeira) 19 horas Pavilhão da Ajuda : Treino
Dia 29 ou 30 (Sábado ou Domingo) Torneio Algés
dia 1 Julho (2ªFeira ) 19 horas Pavilhão da Ajuda : Treino
Dia 2 Julho (3ªFeira) Treino local e hora a indicar
Dia 3 Julho (4ªFeira) Treino local e hora a indicar
Dia 4 a 7 Julho Torneio Selecções Paços de Ferreira
Campo ABL 2013
Campo ABL 2013
Campeões
"All Stars " Feminino
Dilma semedo, Sarah Maviel, Raquel Laneiro, Marta Rodrigues, Mariana Garrido , Maria Coelho,Joana Mendes, Inês Fonseca, Inês Mendes, Fernanda Amojo, Carolina Oom
"All Stars" Masculino
Vicente Bagulho, Rodrigo Cabrera, Nilton, Lemos, Miguel Catita, Martim Santos, João Miranda, Gonçalo Agostinho, Eduardo Tomé , Bruno Silva, André Stratoudacis, André Dias, Daniel Correia.
MVP Feminino
Raquel Laneiro (EMAM)
MVP Masculino
Miguel Catita (Algés)
sexta-feira, 7 de junho de 2013
quarta-feira, 5 de junho de 2013
Campeonato Sub 13 Masculino
A Associação Basquetebol de Lisboa vem por este meio informar sobre as meias finais e final do circuito sub13 masculinos
15 junho 2013 - Escola Ruy Belo M Abrão
9h30m - jogo 1 - NBQueluz vs Belenenses
10h30m - Jogo 2 - Colégio Campo Flores vs CBQueluz
11h30m - Jogo 3 - Vencedor Jogo 1 vs Vencedor Jogo 2
15 junho 2013 - Escola Ruy Belo M Abrão
9h30m - jogo 1 - NBQueluz vs Belenenses
10h30m - Jogo 2 - Colégio Campo Flores vs CBQueluz
11h30m - Jogo 3 - Vencedor Jogo 1 vs Vencedor Jogo 2
Campeonato Sub 12
A Associação Basquetebol de Lisboa vem por este meio enviar os resultados das meias finais campeonato sub12 bem como calendário das finais.
Meias Finais
Jogo 1 - CBQueluz - 92 x 24 - Odisseia Basket
Jogo 2 - Algés - 56 x 68 - Estoril Basket
Finais
9 junho 2013 - Pavilhão Escola Secundária Lumiar - 9h30m
Final Campeonato Sub12 - Campo 1 - CBQueluz vs Estoril Basket
Final Sub12 Feminino - Campo 2 - Quinta Lombos vs Algés
Meias Finais
Jogo 1 - CBQueluz - 92 x 24 - Odisseia Basket
Jogo 2 - Algés - 56 x 68 - Estoril Basket
Finais
9 junho 2013 - Pavilhão Escola Secundária Lumiar - 9h30m
Final Campeonato Sub12 - Campo 1 - CBQueluz vs Estoril Basket
Final Sub12 Feminino - Campo 2 - Quinta Lombos vs Algés
LIGA 12
TERMINOU NO PASSADO DIA 25 DE MAIO, NO MONTIJO A ÚLTIMA JORNADA DA LIGA 12, ONDE SE JUNTARAM AO LONGO DE 9 MESES, 8 CLUBES DAS ASSOCIAÇÕES DE LISBOA E SETÚBAL.
CLASSIFICAÇÃO FINAL:
1º BASKET QUELUZ
2º SCALIPUS
3º VILAFRANQUENSE
4º ODISSEIA
5º MONTIJO
6º MOSCAVIDE
7º ODIVELAS
8º ESTORIL BASKET
CLASSIFICAÇÃO FINAL:
1º BASKET QUELUZ
2º SCALIPUS
3º VILAFRANQUENSE
4º ODISSEIA
5º MONTIJO
6º MOSCAVIDE
7º ODIVELAS
8º ESTORIL BASKET
Subscrever:
Mensagens (Atom)