quinta-feira, 29 de dezembro de 2011
Selecção Nacional Sub 16 Masculina
Atletas da A.B.L. na Sub 16 Masculinos:
Luís Câmara, Algés
Guilherme Pires, Física TV
Ricardo Monteiro, Carnide
Rui Nery, Estoril BC
Sérgio Silva, SL Benfica
Sub 16 Masculinos vencem Torneio do Seixal
Ao derrotarem na Final a equipa de Sub 18 do Seixal os Sub 16 da A.B.L. venceram o Torneio depois de terem também vencido a Selecção de Setúbal .
Conseguimos realizar 11 encontros e os resultados falam por si (10 vitórias):
Sub 14 Masculinos:
Conseguimos realizar 11 encontros e os resultados falam por si (10 vitórias):
Sub 14 Masculinos:
100- A.B.Lisboa- A.B.Setúbal
-55
65- A.B.Lisboa-A.B. Setúbal-48
65- A.B.Lisboa-A.B. Setúbal-48
Sub 14 Femininos:
33-A.B.Lisboa (Sub 14) - Algés (Sub 16)- 52
59-A.B.Lisboa- A.B.Setubal- 23
33-A.B.Lisboa (Sub 14) - Algés (Sub 16)- 52
59-A.B.Lisboa- A.B.Setubal- 23
Sub 16
Femininos:
61-A.B.Lsboa-A.B. Setúbal- 31
61- A.B.Lisboa
(Sub 16)- Algés (Sub 19)- 44
56 A.B.Lisboa
(Sub 16) - MAM (Sub 19)- 36
Sub 16 Masculinos:
64-A.B.Lisboa- A.B.Setúbal-45
59 A.B.Lisboa- Seixal (Sub 18)- 48
66-A.B.Lisboa- S.L.Benfica-58
70-A-B.Lisboa- Barreirense-60
70-A-B.Lisboa- Barreirense-60
sábado, 24 de dezembro de 2011
Torneio Sub 16 Masculinos
A Associação de Basquetebol de Setúbal organiza um Torneio de Preparação das Selecções Regionais de Setúbal e de Lisboa de Sub16 Masculinos que terá lugar nos dias 27 e 28 de Dezembro de 2011, no Pav. Sede do Seixal Futebol Clube.
O Calendário do Torneio será o seguinte:
1ª. Jornada - Dia 27 de Dezembro de 2011
20:15h - AB Setubal x AB Lisboa
22:00h - Seixal FC (Sub18) x CF "Os Belenenses" (Sub18)
2ª. Jornada - Dia 28 de Dezembro de 2011
20:15h - Jogo entre os vencidos da 1ª. Jornada
22:00h - Jogo entre os vencedores da 1ª. Jornada
Atletas Convocados:
David Jorge (Odisseia)
Diogo Duarte (S.L.Benfica)
Duarte Correia (S.L.Benfica)
Diogo Silva (Estoril Basket)
Bruno Fernandes (Odisseia)
José Martins (Estoril Basket)
Francisco Pereira (N.B.Queluz)
Rodrigo Esteves (N.B.Queluz)
André Cruz (N.B.Queluz)
Raul Borges (N.B.Queluz)
Rodrigo Fernandes (Odisseia)
João Caldeira (Odisseia)
O Calendário do Torneio será o seguinte:
1ª. Jornada - Dia 27 de Dezembro de 2011
20:15h - AB Setubal x AB Lisboa
22:00h - Seixal FC (Sub18) x CF "Os Belenenses" (Sub18)
2ª. Jornada - Dia 28 de Dezembro de 2011
20:15h - Jogo entre os vencidos da 1ª. Jornada
22:00h - Jogo entre os vencedores da 1ª. Jornada
Atletas Convocados:
David Jorge (Odisseia)
Diogo Duarte (S.L.Benfica)
Duarte Correia (S.L.Benfica)
Diogo Silva (Estoril Basket)
Bruno Fernandes (Odisseia)
José Martins (Estoril Basket)
Francisco Pereira (N.B.Queluz)
Rodrigo Esteves (N.B.Queluz)
André Cruz (N.B.Queluz)
Raul Borges (N.B.Queluz)
Rodrigo Fernandes (Odisseia)
João Caldeira (Odisseia)
quinta-feira, 22 de dezembro de 2011
120 anos de história...
No ano 1891 , dia 21 de Dezembro , disputou-se o primeiro jogo de basquetebol no ginásio da escola Christian Workers (YMCA) , Instituto onde James Naismith dava aulas
Selecções Nacionais
Os jovens atletas dos clubes A.B.Lisboa estão em maioria nas convocatórias para as selecções nacionais que vão entrar em actividade nas férias do Natal.
Sub16 Femininos :
Carolina Bernardeco, GDEMAM Algueirão
Mafalda Marques, SIMECQ
Maria Inês Santos, Física TV
Maria Kostourkova, SIMECQ
Simone Costa, SL Benfica
Sub 16 Masculinos:
Luís Câmara, Algés
Guilherme Pires, Física TV
Ricardo Monteiro, Carnide
Rui Nery, Estoril BC
Sérgio Silva, SL Benfica
O bom trabalho desenvolvido , nos últimos 4 anos, pelos Clubes e ABL, é responsável pela ampla participação dos nossos atletas .
Sub16 Femininos :
Carolina Bernardeco, GDEMAM Algueirão
Mafalda Marques, SIMECQ
Maria Inês Santos, Física TV
Maria Kostourkova, SIMECQ
Simone Costa, SL Benfica
Sub 16 Masculinos:
Luís Câmara, Algés
Guilherme Pires, Física TV
Ricardo Monteiro, Carnide
Rui Nery, Estoril BC
Sérgio Silva, SL Benfica
O bom trabalho desenvolvido , nos últimos 4 anos, pelos Clubes e ABL, é responsável pela ampla participação dos nossos atletas .
Preparação das Selecções Distritais
Englobado no programa de preparação das selecções Distritais a equipa Sub 14 Masculinos disputa dois encontros com a A.B.Setúbal.
Resultados :
100- A.B.Lisboa- A.B.Setúbal -55
65- A.B.Lisboa-A.B. Setúbal-48
Torneio Natal Algés (Sub 14 Femininos):
33-A.B.Lisboa (Sub 14) - Algés (Sub 16)- 52
59-A.B.Lisboa- A.B.Setubal- 23
Alinharam e marcaram :
L.Mesquita(1), A.Rua (5). S.Oliveira (5), L.Serranho (6),I.caroço(2), M.André (6), M.Rodrigues(13), P.Jorge (6), C. Piçarra(6), M.Esteves(3), F.Karas(4),D.Rodrigues (2).
Resultados :
100- A.B.Lisboa- A.B.Setúbal -55
65- A.B.Lisboa-A.B. Setúbal-48
Torneio Natal Algés (Sub 14 Femininos):
33-A.B.Lisboa (Sub 14) - Algés (Sub 16)- 52
59-A.B.Lisboa- A.B.Setubal- 23
Alinharam e marcaram :
L.Mesquita(1), A.Rua (5). S.Oliveira (5), L.Serranho (6),I.caroço(2), M.André (6), M.Rodrigues(13), P.Jorge (6), C. Piçarra(6), M.Esteves(3), F.Karas(4),D.Rodrigues (2).
A.B.Lisboa(Sub 16) vence Torneio do Algés
TORNEIO DE NATAL 2011
Classificação:
1º AB Lisboa
2º AB Setúbal
3º GDEMAM
4º Algés
5 IDEAL:
Chelsea Guimarães (AB Setubal)
Chelsea Guimarães (AB Setubal)
Maria Kosturcova (AB Lisboa)
Carolina Bernardeco (AB Lisboa)
Maria Inês Santos (AB Lisboa)
Maria Castro (GDEMAM
Melhor Marcadora
1º Maria Kortocova (AB Lisboa) - 40 pontos
2º Martina Roque (Algés) - 35 pontos
3º Carolina Bernardeco (AB Lisboa) - 34pontos
4º Chelsea Guimarães (AB Setúbal) - 33 pontos
MVP
Chelsea Guimarães (AB Setúbal)
Resultados:
Alinharam e marcaram:
B.Silva (-), C.Bernardeco( 9), M.Marques (4), D.Santos (5),J.Santos (-),V.Fernandes (2), S.Costa (8), M.Kosturkova (13), B.Leitão (7), M.Santos (12)
61- A.B.Lisboa (Sub 16)- Algés (Sub 19)- 44
Alinharam e marcaram:
C.Cardoso (-), C.Bernardeco (8 pontos), M.Marques(14), D.Santos ( 5), J.Santos (5),V.Fernandes ( 3), M.Kousturkova ( 17), M.Santos ( 7),C.Leitão (3).
56 A.B.Lisboa (Sub 16) - MAM (Sub 19)- 36
Alinharam e marcaram:
C.Cardoso (-), C.Bernardeco (14 pontos), M.Marques(5), D.Santos (-), J.Santos (8),V.Fernandes ( -), S.Costa (6), M.Kousturkova( 12), M.Santos( 9),C.Leitão (3).
segunda-feira, 19 de dezembro de 2011
A.B.Lisboa vence Torneio Sub 16 Masculinos(Memorial Pedro Raimundo)
Torneio Benfica (Sub 16 Masculinos):
66-A.B.Lisboa- S.L.Benfica-58
R.Fernandes(-) ,D.Silva (2), J. Caldeira(6),J.Martins (6) , L.Câmara (18), R.Nery (6) ,F.Pereira (-), F.Bento (17), A. Cruz(-) , G.Pires(9), R.Esteves (2), B, Fernando(-).
70-A-B.Lisboa- Barreirense-60
Alinharam e marcaram :
R.Borges (2),D.Silva (-), J.Caldeira (3),J.Martins (2), L.Câmara (13), R.Nery ( 6), F.Pereira ( 3),F.Bento ( 22),A. Cruz (-), G.Pires (4),R.Esteves( -), R.Fernando -)
Classificação:
1º Selecção ABL
2º Sport Lisboa e Benfica
3º SC Vasco do Gama
4º FC Barreirens
Queluz e Carnide Campeões (Sub 14)
MASCULINOS:
5 IDEAL .
Ricardo Martins - NBQueluz
Guilherme Pacheco - Salesianos OSJ
Ricardo Candeias - NBQueluz
Pedro Costa - NBQueluz
Daniel Inácio - SLBenfica
http://www.fpb.pt/fpb_portal/!fpb.go?s=2491294157&p=fpb.203140&k_id_competicao_fase=8965&co2=B1&bl2=LAYOUT-1&K_ENTRY_POINT=RESULT
FEMININOS:
5 IDEAL .
Ricardo Martins - NBQueluz
Guilherme Pacheco - Salesianos OSJ
Ricardo Candeias - NBQueluz
Pedro Costa - NBQueluz
Daniel Inácio - SLBenfica
http://www.fpb.pt/fpb_portal/!fpb.go?s=2491294157&p=fpb.203140&k_id_competicao_fase=8965&co2=B1&bl2=LAYOUT-1&K_ENTRY_POINT=RESULT
FEMININOS:
domingo, 18 de dezembro de 2011
Selecções Distritais
Sub 16 Masculinos:
Estamos a apontar para que os sub 16 masculinos joguem no Torneio do Benfica (dias 20 e 21) .
Atletas Convocados :
1. Francisco Bento (Estoril Basket)
2. Luís Câmara (Algés)
3. Guilherme Pires (Fisica T.V.)
4. David Jorge (Odisseia)
5. Ricardo Monteiro (Carnide)
6. Diogo Silva (Estoril Basket)
7. Bruno Fernandes (Odisseia)
8. José Martins (Estoril Basket)
9. André Peralta (N.B.Queluz)...lesionado
10. Rui Nery (Estoril Basket)
11. Frederico Guita (N.B.Queluz)...lesionado
12. Francisco Pereira (N.B.Queluz)
13. Rodrigo Esteves (N.B.Queluz)
14. André Cruz (N.B.Queluz)
15. Raul Borges (N.B.Queluz)
16.Rodrigo Fernandes (Odisseia)
17.João Caldeira (Odisseia)
e no Torneio do Seixal (dias 27 e 28). Atletas a convocar após Torneio do Benfica.
Torneio Sub 16 Femininos a ser disputado dias 19-20 e 21 no Pavilhão do Algés a partir das 19.30 h. ;
Treinos Pav. Q.Lombos : Domingo dia 18, às 18h45 e 3ª Feira dia 20, às 13h.
Atletas convocadas:
Mafalda Marques - Simecq
Joana Alves - Benfica
Verónica Fernandes - Carnide
Maria Kosturkova - Simecq
Beatriz Jesus - GDMAM
Beatriz Silva - Benfica
Beatriz Leitão - Simecq
Simone Costa - Benfica
Maria Inês Santos - Fisica
Joana Santos - GDMAM
Carolina Bernardeco - GDMAM
Daniela Santos - Simecq
Catarina Cardoso - Simecq
Torneio Sub 14 Femininos a ser disputado dias 22 e 23 no Pavilhão do Algés a partir das 9 h.
Treinos: Pavilhão Queluz dia 20 (3ªF) ás 9 horas e dia 21 (4ªF) às 16.30 h
Atletas Sub 14 convocadas:
Inês caroço (Carnide)
Francisca Karas (Q.Lombos)
Diana Goulão-Algés
Sara Oliveira-Algés
Margarida André-Algés
Marta Esteves-Algés
Madalena Rodrigues-Carnide
Carolina Piçarra-Carnide
Ana Rua-Carnide
Luana Serranho-Carnide
Constança Neto-Simecq
Lara Mesquita-Quinta dos Lombos
Ana Rita Vassal-S.L.B.
Patrícia Jorge-GDMAM
Sub 14 Masculinos:
Horário treinos : Dias 20 (3ªF) e 21 (4ªF)às 11horas no Pavilhão Queluz.
Jogos vs A.B Setúbal dias 22 (5ªF) e 23 (6ªF) Dezembro ás 11 h no Pav.Queluz
Atletas convocados :
Luis Gomes (Algés)
João Felix (OSJ)
Treinos : Dias 19 (2ªF) ás 9 h e dia 23 (6ªF) ás 9 h no Pav. Queluz
2 º Torneio Memorial “Pedro Raimundo”, a realizar no pavilhão Imperio Bonança.
Dia 20/12/11
12H30 – Barreirense X Selecção ABL
15H00 – Benfica X Vasco da Gama
dia 21/12/11
12H30 – 3º/4º Lugares
15H00 – Final
Estamos a apontar para que os sub 16 masculinos joguem no Torneio do Benfica (dias 20 e 21) .
Atletas Convocados :
1. Francisco Bento (Estoril Basket)
2. Luís Câmara (Algés)
3. Guilherme Pires (Fisica T.V.)
4. David Jorge (Odisseia)
5. Ricardo Monteiro (Carnide)
6. Diogo Silva (Estoril Basket)
7. Bruno Fernandes (Odisseia)
8. José Martins (Estoril Basket)
9. André Peralta (N.B.Queluz)...lesionado
10. Rui Nery (Estoril Basket)
11. Frederico Guita (N.B.Queluz)...lesionado
12. Francisco Pereira (N.B.Queluz)
13. Rodrigo Esteves (N.B.Queluz)
14. André Cruz (N.B.Queluz)
15. Raul Borges (N.B.Queluz)
16.Rodrigo Fernandes (Odisseia)
17.João Caldeira (Odisseia)
e no Torneio do Seixal (dias 27 e 28). Atletas a convocar após Torneio do Benfica.
Torneio Sub 16 Femininos a ser disputado dias 19-20 e 21 no Pavilhão do Algés a partir das 19.30 h. ;
Treinos Pav. Q.Lombos : Domingo dia 18, às 18h45 e 3ª Feira dia 20, às 13h.
1ª JORNADA (19/12)
|
||||
1
|
19H45
|
AB LISBOA
|
AB SETUBAL
|
x
|
2
|
21H15
|
ALGÉS
|
MONTIJO
|
x
|
2ª JORNADA (20/12)
|
||||
3
|
20H15
|
VENCEDOR (1)
|
DERROTADO (2)
|
x
|
4
|
21H45
|
VENCEDOR (2)
|
DERROTADO (1)
|
x
|
3ª JORNADA (21/12)
|
||||
5
|
19H45
|
DERROTADO (1))
|
DERROTADO (2)
|
x
|
6
|
21H15
|
VENCEDOR (1)
|
VENCEDOR (2)
|
x
|
Mafalda Marques - Simecq
Joana Alves - Benfica
Verónica Fernandes - Carnide
Maria Kosturkova - Simecq
Beatriz Jesus - GDMAM
Beatriz Silva - Benfica
Beatriz Leitão - Simecq
Simone Costa - Benfica
Maria Inês Santos - Fisica
Joana Santos - GDMAM
Carolina Bernardeco - GDMAM
Daniela Santos - Simecq
Catarina Cardoso - Simecq
Torneio Sub 14 Femininos a ser disputado dias 22 e 23 no Pavilhão do Algés a partir das 9 h.
Treinos: Pavilhão Queluz dia 20 (3ªF) ás 9 horas e dia 21 (4ªF) às 16.30 h
1ª JORNADA (22/12)
|
||||
1
|
9H00
|
AB LISBOA
|
AB SETUBAL
|
x
|
2
|
10H45
|
ALGÉS
|
LISNAVE
|
x
|
2ª JORNADA (23/12)
|
||||
3
|
9H00
|
DERROTADO (1))
|
DERROTADO (2)
|
x
|
4
|
10H45
|
VENCEDOR (1)
|
VENCEDOR (2)
|
x
|
Atletas Sub 14 convocadas:
Inês caroço (Carnide)
Francisca Karas (Q.Lombos)
Diana Goulão-Algés
Sara Oliveira-Algés
Margarida André-Algés
Marta Esteves-Algés
Madalena Rodrigues-Carnide
Carolina Piçarra-Carnide
Ana Rua-Carnide
Luana Serranho-Carnide
Constança Neto-Simecq
Lara Mesquita-Quinta dos Lombos
Ana Rita Vassal-S.L.B.
Patrícia Jorge-GDMAM
Sub 14 Masculinos:
Horário treinos : Dias 20 (3ªF) e 21 (4ªF)às 11horas no Pavilhão Queluz.
Jogos vs A.B Setúbal dias 22 (5ªF) e 23 (6ªF) Dezembro ás 11 h no Pav.Queluz
Atletas convocados :
Luis Gomes (Algés)
João Felix (OSJ)
SL Benfica
|
|
Daniel Inácio
|
SL Benfica
|
Tiago Valério
|
SL Benfica
|
Ricardo Martins
|
NB Queluz
|
Ricardo Candeias
|
NB Queluz
|
Pedro Costa
|
NB Queluz
|
Ruben Triste
|
NB Queluz
|
Pedro Costa
|
CBQ
|
Tiago Gomes
|
CBQ
|
Paulo Caldeira
|
Odisseia
|
Lucas Jayme
|
Odisseia
|
Afonso Gama
|
SIMECQ
|
VascoGonçalves
|
SIMECQ
|
Diogo Santos
|
SIMECQ
|
Filipe Bernardo
|
OSJ
|
sexta-feira, 16 de dezembro de 2011
Resultados Sub 14 Fases Finais
Masculinos:
36-Basket Queluz - OSJ- 35
77- N.B.Queluz -Algés 26
45-Simecq- Benfica- 61
67- N.B. Queluz- S.L.Benfica- 46
42-O.S.José- SIMECQ-24
23- Algés- Basket Queluz- 62
Femininos:
38- Benfica-SIMECQ-34
50- Carnide-Q.Lombos-29
39-MAM- Algés-48
19-SIMECQ-Carnide-73
48-Algés-Q.Lombos-33
39-MAM-Benfica-61
36-Basket Queluz - OSJ- 35
77- N.B.Queluz -Algés 26
45-Simecq- Benfica- 61
67- N.B. Queluz- S.L.Benfica- 46
42-O.S.José- SIMECQ-24
23- Algés- Basket Queluz- 62
Femininos:
38- Benfica-SIMECQ-34
50- Carnide-Q.Lombos-29
39-MAM- Algés-48
19-SIMECQ-Carnide-73
48-Algés-Q.Lombos-33
39-MAM-Benfica-61
quinta-feira, 15 de dezembro de 2011
Alteração Calendário Torneio Natal Sub 16 Femininos
Necessidades de última hora levam a alterar o calendário Sub 16 Femininos que passa a ser :
1ª JORNADA (19/12)
| ||||
1
|
19H45
|
ALGÉS
|
AB SETUBAL
|
x
|
2
|
21H15
|
EM ALBERTA MENÉRES
|
AB LISBOA
|
x
|
2ª JORNADA (20/12)
| ||||
3
|
20H15
|
VENCEDOR (1)
|
DERROTADO (2)
|
x
|
4
|
21H45
|
VENCEDOR (2)
|
DERROTADO (1)
|
x
|
3ª JORNADA (21/12)
| ||||
5
|
19H45
|
DERROTADO (1)
|
DERROTADO (2)
|
x
|
6
|
21H15
|
VENCEDOR (1)
|
VENCEDOR (2)
|
x
|
Subscrever:
Mensagens (Atom)