quarta-feira, 30 de dezembro de 2009
Leon triunfa em Sub 14 Masculinos e Femininos
Resultados Sub 16 Femininos:
ABSantarém 56 - ABLisboa 67
ABLIsboa 69 - ABAçores 60
Resultados Sub 14 Femininos:
ABL 62- SANTAREM 64
ABL 36 - cASTILLA E LEON 81
5 Ideal:
Simone Costa (SLBenfica) ABLisboa
Mafalda Marques (SIMECQ) ABLisboa
Lisboa vence em Sub 16 (Torneio Natal)
5 Ideal:
Rita Almeida (C. União Micaelense) AB Açores
Ana Cristina Rodrigues (C. Operário Desportivo) AB Açores
Débora Herzig (Algueirão/ADESintra) AB Lisboa
Filipa Lopes (SIMECQ) AB Lisboa
Maria Castro (Algueirão/ADESintra) AB Lisboa
MVP:
Débora Herzig (Algueirão/ADESintra) ABLisboa
As selecções de Sub16 da ABL (Masculina e Feminina ) ganharam o Torneio do Natal Oeiras 2009 ao derrotarem as selecções da Extremadura (78-52), em masculinos ,e a dos Açores ( 69-60), em Femininos.
No escalão de sub 14 Lisboa saiu derrotado por 81-36 (masculinos) e 81-36 (Femininos) contra Castilla Leon .
Resultados;
SUB 14 Masculinos:
ABL - 36 CASTILLA E LEON - 81
ABSANTAREM - 19 ABL 102
CASTILLA E LEON -57 ABSETUBAL - 49
ABL - 64 ABSETUBAL -59
O atleta do Estoril Basket Rui Nery foi escolhido para o 5 ideal da prova.
SUB 16 Masculinos:
ABL - 78 EXTREMADURA - 52
EXTREMADURA - 69 ABSETUBAL - 42
ABL - 92 ABSETUBAL - 48
ABL - 78 ABSANTAREM - 36
O MVP da prova foi o André Miguens.
Os atletas do S.L.Benfica Diogo Ventura, Guilherme Maia e André Miguens foram escolhidos para o cinco ideal.
terça-feira, 29 de dezembro de 2009
2ª Jornada Torneio Natal
As selecções Masculinas da ABL de Sub 14 e Sub 16 derrotaram as de Santarém respectivamente por 102 a 19 e 73 a 36.
Alinharam e marcaram nos sub 14 Masculinos :
Frederico Guita (1), Duarte Correia (19), Henrique Pacheco (6), José Martins (0), Diogo Silva (19), Rui Nery (2), João Neves (10), Rodrigo Esteves (9), David Jorge (10), Diogo Duarte (4), Xavier paisana (4) e Luís Câmara (18).
No sector Feminino Lisboa perdeu em Sub 14 e ganhou em Sub 16 contra Santarém.
Animada foi a sessão de trabalho com os Sub 13 . A detecção de talentos teve o seu inicio e não vai parar.
Alinharam e marcaram nos sub 14 Masculinos :
Frederico Guita (1), Duarte Correia (19), Henrique Pacheco (6), José Martins (0), Diogo Silva (19), Rui Nery (2), João Neves (10), Rodrigo Esteves (9), David Jorge (10), Diogo Duarte (4), Xavier paisana (4) e Luís Câmara (18).
No sector Feminino Lisboa perdeu em Sub 14 e ganhou em Sub 16 contra Santarém.
Animada foi a sessão de trabalho com os Sub 13 . A detecção de talentos teve o seu inicio e não vai parar.
segunda-feira, 28 de dezembro de 2009
1ª Jornada Torneio Natal
O mau tempo complicou em muito a realização da 1ª Jornada do Torneio Natal da ABL.
Assim no sector feminino não conseguimos cumprir o calendário, mesmo mudando de Pavilhão.
Nos Masculinos Lisboa venceu por 64-59 Setúbal em Sub 14 , e por 45 de diferença em Sub 16.
Alinharam a mrcaram nos sub 14 Masculinos:
Luis Câmara (10 pontos),a.Peralta (7),D.Jorge (10),Diogo Correia (16),Xavier Paisana (8),José Martins (4), Frederico Guita (4), Rui Nery (5), D.Silva (0), J.Neves (0),R.Esteves (0).
Outros Resultados:
Sub 14 Masculinos Castilla Leon - Santarém (96-13)
Sub 16 Masculinos Extremadura- Sntarém (72-33)
A jornada dos Sub 13 também não se realizou já que o Pavilhão de Queluz estava impraticável.
Inesperada e desagradável foi a não realização dos jogos de Sub 15 marcados para Algés . O Clube da casa marcou outra actividade á mesma hora depois de termos autorização para jogar.
O calendário do Torneio do Natal Feminino teve sofrer ajustes com as jornadas a passarem para Almada .
Assim no sector feminino não conseguimos cumprir o calendário, mesmo mudando de Pavilhão.
Nos Masculinos Lisboa venceu por 64-59 Setúbal em Sub 14 , e por 45 de diferença em Sub 16.
Alinharam a mrcaram nos sub 14 Masculinos:
Luis Câmara (10 pontos),a.Peralta (7),D.Jorge (10),Diogo Correia (16),Xavier Paisana (8),José Martins (4), Frederico Guita (4), Rui Nery (5), D.Silva (0), J.Neves (0),R.Esteves (0).
Outros Resultados:
Sub 14 Masculinos Castilla Leon - Santarém (96-13)
Sub 16 Masculinos Extremadura- Sntarém (72-33)
A jornada dos Sub 13 também não se realizou já que o Pavilhão de Queluz estava impraticável.
Inesperada e desagradável foi a não realização dos jogos de Sub 15 marcados para Algés . O Clube da casa marcou outra actividade á mesma hora depois de termos autorização para jogar.
O calendário do Torneio do Natal Feminino teve sofrer ajustes com as jornadas a passarem para Almada .
domingo, 27 de dezembro de 2009
Sub 13 Femininos
Jogos dias 28 e 29 em Queluz a partir das 11 horas.
Equipa #1
Ana Abel C.A. Queluz 97
Joana Graça C.A. Queluz 97
Mariana Esteves Algés1997
Filipa Rodrigues Carnide1997
Mafalda Ribeiro Moscavide 1997
Joana Andrade Benfica1997
Camila Freitas Q.Lombos 97
Equipa #2
Joana Santos Algueirão 97
Vanessa Veneno Algueirão 97
Cynthia Dias Benfica1997
Catarina Ventura SIMECQ 97
Rita Buiça Q.Lombos 97
Beatriz Costa Algés
Catarina Vieira C.A.Queluz 97
Equipa #3
Inês Martins Algueirão 97
Andreia Domingos F.T. Vedras 97
Marta Monteiro U. Forte 97
Inês Boavida Algueirão 97
Rita Rosa C.A.Queluz1997
Mariana Vilhena Simecq1997
Mariana Freire Odivelas 97
Equipa #4
Patrícia Jorge Algueirão 97
Rita Bento SIMECQ
Constança Neto SIMECQ 98
Beatriz Alves Algueirão 97
Jéssica Ramalho Escola Alves Redol1997
Mariana Beira Benfica1997
Sara Oliveira Q.Lombos 97
Equipa #1
Ana Abel C.A. Queluz 97
Joana Graça C.A. Queluz 97
Mariana Esteves Algés1997
Filipa Rodrigues Carnide1997
Mafalda Ribeiro Moscavide 1997
Joana Andrade Benfica1997
Camila Freitas Q.Lombos 97
Equipa #2
Joana Santos Algueirão 97
Vanessa Veneno Algueirão 97
Cynthia Dias Benfica1997
Catarina Ventura SIMECQ 97
Rita Buiça Q.Lombos 97
Beatriz Costa Algés
Catarina Vieira C.A.Queluz 97
Equipa #3
Inês Martins Algueirão 97
Andreia Domingos F.T. Vedras 97
Marta Monteiro U. Forte 97
Inês Boavida Algueirão 97
Rita Rosa C.A.Queluz1997
Mariana Vilhena Simecq1997
Mariana Freire Odivelas 97
Equipa #4
Patrícia Jorge Algueirão 97
Rita Bento SIMECQ
Constança Neto SIMECQ 98
Beatriz Alves Algueirão 97
Jéssica Ramalho Escola Alves Redol1997
Mariana Beira Benfica1997
Sara Oliveira Q.Lombos 97
sábado, 26 de dezembro de 2009
Sub 14 Masculinos
Atletas convocados Torneio Natal 2009:
Luís Câmara 1996 Algés - Duarte Correia 1997 Benfica - João Neves 1996 Benfica- Xavier Paisana 1996 Benfica -Diogo Duarte 1996 Benfica -Jorge Maroto 1996 Benfica - Henrique Pacheco 1996 OSJ - Rodrigo Esteves 1997 Moscavide - David Jorge 1996 Moscavide- André Peralta 1996 CA Queluz - Frederico Guita 1996 CA Queluz -Diogo Silva 1996 Estoril Basket - José Martins 1996 Estoril Basket - Rui Nery 1996 Estoril Basket
Nota: É OBRIGATÓRIO APRESENTAR CARTÃO DE JOGADOR OU B.I. Jogos (no Pavilhão do Algés): Data: Hora do jogo Adversário
28-Dez (2ªf) 15.00 ABSetúbal
29-Dez (3ªf) 17.00 ABSantarém
30-Dez (4ªf) 09.30 Castilha e Leon
Os Treinadores: Nuno Oliveira / Paulo Luz
quinta-feira, 24 de dezembro de 2009
Selecção Açores Sub 16 Femininos
Jogadoras :
Raquel Rodrigues, Joana Matos, Sara Rego, Mariana Oliveira (C. União Sportiva); Francisca Machado e Ana Rodrigues (C. Operário Desportivo); Maria Ferreira e Rita Almeida (C. União Micaelense); Nadine Furtado (Fayal Sport Club); Elisabete Furtado, Tatiana Diniz e Carolina Costa (C. J. Boa Viagem).
Torneio Natal .Jogos: Dia 28 Dezembro
Escalão Pavilhão HORA JOGOS
Sub14 F Simecq 15:00 ABSetúbal vs ABLisboa
Sub14 F Simecq 17:00 ABSantarém vs Castilha e Leon
Sub14 M Algés 15:00 ABSetúbal vs ABLisboa
Sub14 M Algés 17:00 ABSantarém vs Castilha e Leon
Sub16 F Simecq 19:30 ABLisboa vs ABSetúbal
Sub16 F Simecq 21:30 Açores vs ABSantarém
Sub16 M Algés 19:30 ABLisboa vs ABSetúbal
Sub16 M Algés 21:30 Extremadura vs ABSantarém
As selecções de Sub 15 Masculinos e Femininos jogam dia 28 em Algés a partir das 10 h com o SIMECQ.
Os Sub 13 Masculinos e Femininos jogam no dia 28 e 29 em Queluz a partir das 9 h.
Nota- Os atletas devem levar o B.I. ou cartão de jogador.
Sub14 F Simecq 15:00 ABSetúbal vs ABLisboa
Sub14 F Simecq 17:00 ABSantarém vs Castilha e Leon
Sub14 M Algés 15:00 ABSetúbal vs ABLisboa
Sub14 M Algés 17:00 ABSantarém vs Castilha e Leon
Sub16 F Simecq 19:30 ABLisboa vs ABSetúbal
Sub16 F Simecq 21:30 Açores vs ABSantarém
Sub16 M Algés 19:30 ABLisboa vs ABSetúbal
Sub16 M Algés 21:30 Extremadura vs ABSantarém
As selecções de Sub 15 Masculinos e Femininos jogam dia 28 em Algés a partir das 10 h com o SIMECQ.
Os Sub 13 Masculinos e Femininos jogam no dia 28 e 29 em Queluz a partir das 9 h.
Nota- Os atletas devem levar o B.I. ou cartão de jogador.
Extremadura (Sub 16 Masculinos)
SERGIO ROLDÁN MÉNDEZ, FUNDACIÓN MÉRIDA BASKET MÉRIDA
MIGUEL SAN ANTONIO GÓMEZ POSADA, CÁCERES 2016 CÁCERES
HUGO SAN ANTONIO VERGARA PÉREZ, CÁCERES 2016 CÁCERES
JORGE MÁRQUEZ LUQUE, A.B. ALMENDRALEJO ALMENDRALEJO
SERGIO BARRAGÁN MERCHÁN, A.B. ALMENDRALEJO ALMENDRALEJO
ALBERTO GALLEGO SANTOS, ADC CÁCERES
DANIEL MIRALVALLE DE LA CALLE ALONSO, PLASENCIA PLASENCIA
ANDRÉS MIRALVALLE MARTÍN HERNÁNDEZ, PLASENCIA PLASENCIA
EDUARDO LÓPEZ DE AYALA, COLEGIO SAN JOSÉ Vca. DE LOS BARROS
PABLO PORTAL SÁNCHEZ, COLEGIO SAN JOSÉ Vca. DE LOS BARROS
RODRIGO GÓMEZ DE LA PEÑA, BCB BADAJOZ
DAVID SAINSBURY GARCÍA, BCB BADAJOZ
Federación de Baloncesto de Castilla y León
As selecções Infantis de Castilla y León disputam os Torneios de Cáceres e Lisboa.
INFANTIL FEMININO 96
RAQUEL ALBERCA DEL ARCO 12/06/1996 SALAMANCA
ALICIA ELVIRA MOLINERO 15/06/1996 BURGOS
MARÍA HERRERO SANZ 08/04/1997 LEÓN
IRENE HUERTA DEL VALLE 23/12/1996 VALLADOLID
CRISTINA LÁZARO HERNÁNDEZ 04/04/1996 SALAMANCA
TERESA LÓPEZ PEREZ 16/07/1996 LEÓN
SARA MARTÍN JUNCO 27/09/1996 SALAMANCA
LAURA MORAN GONZÁLEZ 02/09/1996 LEÓN
ROCIO RODRÍGUEZ SANTOLINO 01/03/1996 SALAMANCA
ÁNGELA SALVADORES ÁLVAREZ 10/03/1997 LEÓN
INÉS TAMAYO PALACIOS 25/01/1997 BURGOS
PAULA VICENTE PARDO 10/01/1996 VALLADOLID
INFANTIL MASCULINO 96
ANTONIO IGNACI ALONSO GONZÁLEZ 01/03/1996 SALAMANCA
RODRIGO CONTRERAS MONTALVO 16/01/1996 SEGOVIA
JORGE GONZÁLEZ GARCÍA 05/01/1996 SALAMANCA
ALEJANDRO HERRERO HERNÁNDEZ 18/01/1996 VALLADOLID
PABLO LÓPEZ GONZÁLEZ 17/02/1996 LEÓN
JORGE MARTÍNEZ CABEZUDO 26/09/1996 VALLADOLID
SERGIO MARTÍNEZ MUÑUMER 23/01/1996 VALLADOLID
ALFREDO OLIVERA VIDAL 05/01/1996 LEÓN
VÍCTOR RAMOS DOYAGÜE 26/01/1996 PALENCIA
ERICK RAMOS PALOMARES 03/03/1996 BURGOS
ALVARO REYES ABAD 29/04/1997 PALENCIA
JUAN CARLOS DE RÍO GARCÍA 30/04/1996 LEÓN
INFANTIL FEMININO 96
RAQUEL ALBERCA DEL ARCO 12/06/1996 SALAMANCA
ALICIA ELVIRA MOLINERO 15/06/1996 BURGOS
MARÍA HERRERO SANZ 08/04/1997 LEÓN
IRENE HUERTA DEL VALLE 23/12/1996 VALLADOLID
CRISTINA LÁZARO HERNÁNDEZ 04/04/1996 SALAMANCA
TERESA LÓPEZ PEREZ 16/07/1996 LEÓN
SARA MARTÍN JUNCO 27/09/1996 SALAMANCA
LAURA MORAN GONZÁLEZ 02/09/1996 LEÓN
ROCIO RODRÍGUEZ SANTOLINO 01/03/1996 SALAMANCA
ÁNGELA SALVADORES ÁLVAREZ 10/03/1997 LEÓN
INÉS TAMAYO PALACIOS 25/01/1997 BURGOS
PAULA VICENTE PARDO 10/01/1996 VALLADOLID
INFANTIL MASCULINO 96
ANTONIO IGNACI ALONSO GONZÁLEZ 01/03/1996 SALAMANCA
RODRIGO CONTRERAS MONTALVO 16/01/1996 SEGOVIA
JORGE GONZÁLEZ GARCÍA 05/01/1996 SALAMANCA
ALEJANDRO HERRERO HERNÁNDEZ 18/01/1996 VALLADOLID
PABLO LÓPEZ GONZÁLEZ 17/02/1996 LEÓN
JORGE MARTÍNEZ CABEZUDO 26/09/1996 VALLADOLID
SERGIO MARTÍNEZ MUÑUMER 23/01/1996 VALLADOLID
ALFREDO OLIVERA VIDAL 05/01/1996 LEÓN
VÍCTOR RAMOS DOYAGÜE 26/01/1996 PALENCIA
ERICK RAMOS PALOMARES 03/03/1996 BURGOS
ALVARO REYES ABAD 29/04/1997 PALENCIA
JUAN CARLOS DE RÍO GARCÍA 30/04/1996 LEÓN
terça-feira, 22 de dezembro de 2009
Detecção talentos Sub 13
Jogos dias 28 (2ª Feira) e 29 (Terça Feira ) a partir das 9 horas , Pavilhão Queluz
Equipa #1
Gonçalo Tomás
Ricardo Martins
Bruno Pereira
Alexandre Abreu
Alfredo Pereira
João Dias
Pedro Costa
Hugo Antunes
Pedro Caridade
Ricardo Candeias
João Caldas
Equipa # 2
Leonardo Freitas
Guilherme Cardoso
Fábio Fati
Gustavo Romão
Henrique Martins
Ruben Moreira
Tiago Carvalho
Diogo Carvalho
João Alexandre
Rodrigo Feio
Equipa # 3
Simão Jansen
Mário Almeida
João Silva
António Cruz
Miguel Santos
Manuel Delgado
Diogo Coelho
Manuel Aires
Raul Borges
Lucas Jayme
Equipa # 4
Gonçalo Soares
Fábio Faria
Gonçalo Vitorino
Bruno Marques
Diogo Pires
Daniel Pinteia
Gulherme Lopes
Ruben Vieira
Bruno Sousa
Alexandre Sousa
SIMECQ campeão Sub 14 Feminino
A equipa feminina do SIMECQ sagrou-se bicampeã distrital de basquetebol sub-14 e encontra-se apurada para disputar o campeonato nacional. A fase final distrital disputou-se na Cruz Quebrada, onde a equipa anfitriã praticamente não encontrou oposição, obtendo expressivas vitórias em todas as partidas.
Formação da equipa campeã do SIMECQ: Catarina Cardoso, Catarina Ventura, Mafalda Marques, Constança Neto, Marta Fernandes, Raquel Albino, Mariana Vilhena, Matilde Nascimento, Maria Kostourkova, Beatriz Leitão, Nicole Clavier, Daniela Santos, Rita Bento, Vânia Almeida, Carina Lopes, Rafaela e Bia.
Resultados
SIMECQ - Sport Algés e Dafundo, 65-28
SIMECQ - ADE Sintra, 76-35
Sport Algés e Dafundo - SL Benfica, 44-57
Sport Algés e Dafundo - ADE Sintra, 36-40
SIMECQ - SL Benfica, 76-35
Classificação
1.º SIMECQ
2.º SL Benfica
3.º ADE Sintra
4.º Sport Algés e Dafundo
segunda-feira, 21 de dezembro de 2009
Jogos:
Dia 28 Dezembro
Escalão Pavilhão HORA JOGOS
Sub14 F Simecq 15:00 ABSetúbal vs ABLisboa
Sub14 F Simecq 17:00 ABSantarém vs Castilha e Leon
Sub14 M Algés 15:00 ABSetúbal vs ABLisboa
Sub14 M Algés 17:00 ABSantarém vs Castilha e Leon
Sub16 F Simecq 19:30 ABLisboa vs ABSetúbal
Sub16 F Simecq 21:30 Açores vs ABSantarém
Sub16 M Algés 19:30 ABLisboa vs ABSetúbal
Sub16 M Algés 21:30 Extremadura vs ABSantarém
Dia 29 Dezembro:
Sub14 F Simecq 15:00 Castilha e Leon vs ABSetúbal
Sub14 F Simecq 17:00 ABLisboa vs ABSantarém
Sub14 M Algés 15:00 Castilha e Leon vs ABSetúbal
Sub14 M Algés 17:00 ABLisboa vs ABSantarém
Sub16 F Simecq 19:30 ABSetúbal vs Açores
Sub16 F Simecq 21:30 ABSantarém vs ABLisboa
Sub16 M Algés 19:30 ABSetúbal vs Extremadura
Sub16 M Algés 21:30 ABSantarém vs ABLisboa
Dia 30 Dezembro:
Sub14 F Simecq 9:30 ABLisboa vs Castilha e Leon
Sub14 F Simecq 11:30 ABSantarém vs ABSetúbal
Sub14 M Algés 9:30 ABLisboa vs Castilha e Leon
Sub14 M Miraflores 14:30 ABSantarém vs ABSetúbal
Sub16 F Simecq 14:30 ABLisboa vs Açores
Sub16 F Simecq 16:30 ABSetúbal vs ABSantarém
Sub16 M Algés 11:30 ABLisboa vs Extremadura
Sub16 M Miraflores 16:30 ABSetúbal vs ABSantarém
As selecções de Sub 13 Masculina e Feminina jogam dias 28 e 29 no Pavilhão de Queluz a partir das 9 h.
As selecções Sub 15 Masculinas e Femininas jogam no Pavilhão de Algés no dia 28 a partir das 10 h.
domingo, 20 de dezembro de 2009
Estoril Basket Campeão Sub 14 masculinos
Classificação
1º Estoril Basket Clube
2º S. L. Benfica
3º C. A. Queluz
4º Oficinas de Sº José
O cinco ideal /eleito por todos os treinadores) :
Francisco Bento - Estoril Basket
Diogo Silva - Estoril Basket
André Peralta - C.A. Queluz
Duarte Correia - S.L. Benfica
Diogo Gil - Oficinas de Sº José
Classificação Final (5º ao 8º)
5.º A.C.Moscavide
6.º Vilafranquense
7.º GDEP
8.º Física Torres Vedras
A.C.Moscavide e Vilafranquense passam ao torneio nacional, GDEP e Física Torres Vedras disputam torneio Vale do Tejo
quinta-feira, 17 de dezembro de 2009
Treinadores A.B.Lisboa 2009/10
DTR: João Cardoso
Treinador Responsável : Mário Silva
Sub 18 Masculinos: Luís Gameiro
Sub 16 Masculinos: Luís Gameiro e Fernando Moreira
Sub 15 Masculinos: Fernando Moreira
Sub 14 Masculinos : Nuno Oliveira e Paulo Luz
Sub 13 Masculinos : Maria Pinto e Gonçalo Veloso
Sub 12 Masculinos: João Marques
Sub 16 Femininos: Ana Faria e Nuno Galvão
Sub 15 Femininos : Alexandre Martins
Sub 14 Femininos: Fernando Brás e Catarina Coelho
Sub 13 Femininos: Ana Alves e Fernando Brás
Sub 12 Femininos: Sofia Teixeira
Sub 15 Masculinos
GRUPO #1:
Fábio Alves -1995- U.D. Vilafranquense
Treinos :
Dia 19 (Sábado ) ás 11.30 h no Pav. SIMECQ
Dia 22 (3ªF) às 11 h no Pavilhão C.A. Queluz
Dia 23 (4ªF) ás 10.30 às 12 no Pav. S.Algés e D.
Clica na imagem para fazer zoom.
Jogo dia 28
GRUPO #2:
Os atletas :
Miguel Ferreira 1995 GDEP
Manuel Galvão 1995 SIMECQ
Luis Martins 1995 SIMECQ
Mauro Santamarino 1995 SIMECQ
Mário Ferreira 1995 SIMECQ
Daniel Barreiros 1995 SIMECQ
Oliver Stoehr 1995 Estoril Basket
Carlos Silva Pereira 1995 Estoril Basket
Miguel Benróz 1995 Fisica T.V.
Marcelo Sousa 1995 Fisica T.Vedras
Miguel Bento1995 Fisica T.Vedras
Estão convocados para os treinos dos dias :
Dia 22 (3ªF) às 11 h no Pavilhão C.A. Queluz
Dia 23 (4ªF) das 10.30 às 12 no Pav. S.Algés e D.
Grupo #3:
Miguel Gregório - Belenenses
José Simões Belenenses
Guilherme Caldeira Belenenses
José Peres Belenenses
Diogo Ramos Ciba
Luis Branco Ciba
Estão convocados para o treino de dia 23 (4ªF) às 10.30 h no Pavilhão S.Algés e D.
Fábio Alves -1995- U.D. Vilafranquense
Treinos :
Dia 19 (Sábado ) ás 11.30 h no Pav. SIMECQ
Dia 22 (3ªF) às 11 h no Pavilhão C.A. Queluz
Dia 23 (4ªF) ás 10.30 às 12 no Pav. S.Algés e D.
Clica na imagem para fazer zoom.
Jogo dia 28
GRUPO #2:
Os atletas :
Miguel Ferreira 1995 GDEP
Manuel Galvão 1995 SIMECQ
Luis Martins 1995 SIMECQ
Mauro Santamarino 1995 SIMECQ
Mário Ferreira 1995 SIMECQ
Daniel Barreiros 1995 SIMECQ
Oliver Stoehr 1995 Estoril Basket
Carlos Silva Pereira 1995 Estoril Basket
Miguel Benróz 1995 Fisica T.V.
Marcelo Sousa 1995 Fisica T.Vedras
Miguel Bento1995 Fisica T.Vedras
Estão convocados para os treinos dos dias :
Dia 22 (3ªF) às 11 h no Pavilhão C.A. Queluz
Dia 23 (4ªF) das 10.30 às 12 no Pav. S.Algés e D.
Grupo #3:
Miguel Gregório - Belenenses
José Simões Belenenses
Guilherme Caldeira Belenenses
José Peres Belenenses
Diogo Ramos Ciba
Luis Branco Ciba
Estão convocados para o treino de dia 23 (4ªF) às 10.30 h no Pavilhão S.Algés e D.
Sub 15 Femininos
Sub 15 femininos:
Treinos
21.12.09 - 11h00-12h30 SIMECQ
23.12.09 - 9h -11h00 Queluz
Sub 15 Fem.
Inês Rebelo Algueirão
Mónica Reis Algueirão
Emma Rodrigues Benfica
Inês Paiva Benfica
Iolanda Lopes CIBA
Inês Bagulho CIBA
Catarina Leitão CIBA
Vânia Landim ESA
Márcia Menezes ESA
Susana Ferreira Moscavide
Mariana Dias Moscavide
Inês Oliveira Q. Lombos
Andreia Silva Q. Lombos
Catarina Coelho Q. Lombos
Raquel Raimundo Moscavide
Jogo dia 28
Sub 16 Femininos
Treinos:
Dia 21 (2ªF) das 9 ás 11 h e das 14.30 ás 16 h no Pavilhão do SIMECQ
Dia 22 (3ªF) da 9 ás 11 h no Pavilhão de Queluz
Dia 23 (4ª F) das 11 ás 13 h no Pavilhão Queluz
Jogos :
Dias 28-29 e 30
Atletas convocadas:
NOME ANO DE NASCIMENTO CLUBE
Maria Castro 94 Algueirão
Alexandra Alves 94 Algueirão
Nádia Fernandes 94 Algueirão
Mariana Esteves 94 Algueirão
Débora Herzog 94 Algueirão
Ana Rita Coelho 94 SIMECQ
Ana Rita Santos 94 SIMECQ
Filipa Lopes 94 SIMECQ
Ana Luísa Romeiro 94 Algés
Fatoumata Bá 95 Algés
Joana Silva 94 Algés
Rute Lopes 94 Algés
Mafalda Guerreiro 95 Carnide
Inês Ferreira 95 Física T. Vedras
Beatriz Filipe 95 Física T. Vedras
Laura Ferreira 95 ESA
Carolina Leite 94 Quinta dos Lombos
Cátia Varela 94 Quinta dos Lombos
Vanessa Aragão 94 Quinta dos Lombos
Áurea Miranda 95 Quinta dos Lombos
Carina Mendes 94 SLB
Andreia Gomes 95 Moscavide
Sub 13 Femininos
Treinos :
Dia 21 (2ªF) às 11 h Pavilhão Queluz
Ana Abel C.A. Queluz 97
Joana santos Algueirão 97
Beatriz Alves Algueirão 97
Beatriz Jesus Algueirão 97
Bruna Branco Malveira 97
Camila Freitas Q.Lombos 97
Catarina Vieira C.A.Queluz 97
Sara Oliveira Q.Lombos 97
Evandra Quintas ESA 97
Inês Boavida Algueirão 97
Inês Martins Algueirão 97
Mariana Freire Odivelas 97
Mónica Santos Esc. A. Menéres1997
Patricía Jorge Algueirão 97
Rita Rosa C.A.Queluz1997
Joana Graça C.A. Queluz 97
Vanessa Veneno Algueirão 97
Joana Santos Algueirão 97
Yolanda Fernades Basket Queluz 99
Dia 22 (3ªF) 11 h Pavilhão SIMECQ
Andreia Domingos F.T. Vedras 97
Beatriz Bento SIMECQ
Beatriz Costa Algés
Catarina Ventura SIMECQ 97
Constança Neto SIMECQ 98
Cynthia Dias Benfica1997
Filipa Rodrigues Carnide1997
Jéssica Moura U.Forte 98
Beatriz Guita Benfica 97
Jéssica Ramalho Escola Alves Redol1997
Joana Andrade Benfica1997
Joselina Afonso Escola Alto Moinho1997
Mariana Beira Benfica1997
Mariana Brizido Algés1997
Mariana Esteves Algés1997
Mariana Vilheira Simecq1997
Marta Monteiro U.Forte 97
Rita Buiça Q.Lombos 97
Sofia Moura O.São José1997
Inês Campos O.São José1997
Joana Silva OSJ 97
Jogos dia 28 e 29
terça-feira, 15 de dezembro de 2009
Sub 14 Femininos
Sub 13 Masculinos
Sub 13 Masculinos
Treinos :
Pavilhão S. Algés D.
Dia 21 (2ª F) das 10.30 ás 12 h
Jogos :
Dias 28 , 29
Guilherme Cardoso 97 Basket Queluz
Ruben Moreira 97 Basket Queluz
Fabio Fati 97 Basket Queluz
João Caldas 97 Basket Queluz
Gustavo Romão 97 Basket Queluz
Ricardo Candeias 98 Basket Queluz
Henrique Martins 98 Basket Queluz
João Alexandre 97 SIMECQ
Rodrigo Feio 97 SIMECQ
Tiago Carvalho 97 C.A.Queluz
Ricardo Martins 97 C.A.Queluz
Pedro Costa 97 C.A.Queluz
Hugo Antunes 97 C.A.Queluz
Pedro Caridade 97 C.A.Queluz
Gonçalo Tomás 99 C.A.Queluz
Alexandre Abreu 97 Mercês
Nuno Pereira 97 Mercês
Alfredo Pereira 97 Mercês
Sub 13 Masculinos
Treinos :
Pavilhão S. Algés D.
Dia 22 (3ª F) das 10.30 ás 12 h
Jogos :
Dias 28 , 29
Lucas Jayme 98 Moscavide
Leonardo Freitas 97 O.S.José
Diogo Coelho 97 O.S.José
António Freitas 97 O.S.José
Manuel Aires 97 O.S.José
Manuel Delgado 97 O.S.José
Guilherme Lopes 97 Benfica
Simão Jansen 97 Benfica
Gonçalo Soares 97 Benfica
Mário Almeida 97 Benfica
Fábio Faria 97 Benfica
Miguel Santos 98 Carnide
Diogo Pires 98 Carnide
Bruno Sousa 97 CEBI
Alexandre Sousa 97 CEBI
Raul Borges 97 Maria Pia
André Garção 97 Estoril Basket
Daniel Pinteia 97 U.D.Vilafranquense
Bruno Marques 97 U.Vilafranquense
Convocatórias Sub 16 Masculinos
Selecção Sub 14 Masculinos (Torneio Natal)
segunda-feira, 14 de dezembro de 2009
Jornada anulada Circuito Sub 13
sábado, 12 de dezembro de 2009
sexta-feira, 11 de dezembro de 2009
Espanhóis no Torneio do Natal da ABL
A A.B.L. vai organizar como é tradição o Torneio do Natal que decorrerá nos dias 28-29 e 30 de Dezembro.
Participam as nossas selecções de Sub 13-14-15 e 16 Masculinas e Femininas.
Confirmadas estão já as Associações de Setúbal , Santarém , Açores e as equipas espanholas de Castilla León e Extremadura.
Os treinos das selecções decorrerão nos dias 19-20-21-22 e 23 de Dezembro.
Torneio Natal do Lumiar
A Academia do Lumiar leva a efeito no próximo dia 20 de Dezembro (Domingo) , um Torneio de Natal nos escalões de Sub 12 e Sub 10.
As inscrições devem ser enviadas para a ABL até dia 14 (2ª Feira).
A prova tem capacidade para 12 equipas , serão aceites por ordem de inscrição.
No final serão distribuídos pelos atletas participantes medalhas e reforços alimentares, bem como troféus ás equipas.
quinta-feira, 10 de dezembro de 2009
Calendário Sub 12
Jogam das 9h-10h30m:
NACIONAL, RIO SECO, ESCOLA DE QUELUZ, ALGUEIRAO, CARNIDE, OSJ "B", CAQUELUZ, ESTORIL PRAIA, MALVEIRA, MARIA PIA.
Jogam das 10h30m-13h:
FISICA, QT LOMBOS "B", OSJ "A", ODIVELAS, MARIA PIA, RIO SECO, MOSCAVIDE, CEBI, ESRIL BASKET, ALGÉS, UD VILAFRANQUENSE, OSJ FEMININO, S.L.BENFICA FEMININO, CARNIDE FEMININO, QT LOMBOS"A"
Dificuldades de última hora fazem com que o calendário seja enviado só hoje à noite.
Subscrever:
Mensagens (Atom)